Заметки на карантине: как Греция отпраздновала Пасху 2020

Несколько слов о том, как прошла Пасха в Греции в 2020 году, в свете нынешнего положения в мире. В этот раз всё было не так, как раньше, и никто не может сказать, вернется ли старый уклад жизни.

Пасха в Греции в условиях карантина

Греция до сих пор сохраняет достаточно патриархальный уклад жизни. Легкий налёт западной модели цивилизации слетает, если поскрести: домострой и традиции рулят. И это далеко не всегда плохо. Во всяком случае, прививки новомодных «ценностей» особо демократических стран не сильно и приживаются. Церковь не отделена от государства, институт семьи достаточно силен, христианские праздники для греков – святое.

Как обычно празднуют Пасху в Греции

Пасха – самый светлый праздник весны, и пасхальные традиции никто не отменял, несмотря на карантин. Обычно каждый день Страстной недели имеет свою программу – например, в среду пекут куличи, в четверг красят яйца, в пятницу – день скорби, когда никто по возможности не работает. Ежедневные службы тоже каждая имеет свои особенности.

  • Греческие пасхальные традиции

    Дорогие читатели, до Пасхи осталось совсем немного, и пасхальные традиции помогу…

В ночь со среды на четверг молодые девушки и женщины украшают живыми цветами эпитафий, получается всегда очень красиво. В пятницу – символическое снятие Христа с креста, в субботу – праздничная служба вечером. Обычно в наш деревенский храм набивается огромное количество народу, все нарядные и с украшенными свечами. В полночь гаснет свет, вносится благодатный огонь и раздается верующим. Потом свет зажигают снова, все поздравляют друг друга «Христос Анести!» — «Алифос Анести!» и целуют в обе щёки. Свет выносят на улицу – там тоже собираются люди, кто не поместился в храме.

Далее служба идет ещё до двух-полтретьего ночи. К этому времени остаются самые стойкие.))

После службы дома греки разговляются традиционным пасхальным супом магирица, его готовят из бараньего ливера и потрохов. А на следующий день – запекание пасхального барашка на вертеле или в печи и семейные гулянья.

Пасха в 2020 году в условиях коронавируса

Главный храм Портарьи — Успения Богородицы

Так было всегда, если коротко. Коронавирус и карантин Пасху нам подпортили, конечно, но надежды и веры не лишили. Церковь Греции согласилась с карантинными мерами, принятыми правительством, и призвала верующих не ходить в храмы. Службы проходили при закрытых дверях и минимальным составом клира. Из главных храмов страны службы транслировались по ТВ.

Читайте также  Салат с шампиньонами и маринованными огурцами

В субботу вечером в 12 ночи мы вышли на балкон и в темноте слушали колокольный перезвон нашей деревенской церкви. Впервые в жизни — Пасха в пижамах! 🙂

Благодатный огонь дома

В воскресенье все праздновали дома, в узком кругу семьи. Обычно огромное количество горожан выезжало на Пасху в деревни и на острова. В этом году на всех дорогах стояли блокпосты и штраф за несанкционированное передвижение был 300 евро. Поэтому дороги и улицы были непривычно пусты.

Мы утром вышли просто прогуляться по деревне, посмотреть, что на свете делается.))

Дорога в соседнюю деревню

Машин тоже практически не видели. Знакомых встречали на верандах их домов и на участках, останавливались перекинуться парой слов и поздравить.

Власти запретили также собираться компаниями более 10 человек и жарить барашков всем кагалом. Целиком барашка можно было запечь в ближайшей булочной-пекарне. У них большие печи и такие услуги они предоставляют. А я готовила традиционное блюдо – пасхальную баранину в духовке с рисом и зеленью. Ссылка на рецепт будет в конце статьи.

Пасхальятико 2020

Карантин заканчивается

Карантин закачивается. С 4 мая будут постепенно открываться магазины, кафе, таверны, при соблюдении определенных мер предосторожности. Меры постоянно уточняются, и будут вноситься необходимые изменения в зависимости от обстановки.

Вообще Греция эпидемию пережила достаточно спокойно. На 1 мая зафиксированных случаев заражения за всё время –2612, умерших – 140. Пандемия ещё не закончилась, но греки надеются, что хотя бы часть туристического сезона удастся спасти. Время покажет!

Всех с праздником, здоровья и благополучия! И после коронавируса жизнь продолжается!

  • Кокореци — ещё одна пасхальная закуска

    Здравствуйте, дорогие читатели! С предпасхальными хлопотами совсем некогда писат…

  • Цуреки — Греческий пасхальный кулич

    Выпечка в Греции очень разнообразна, в том числе праздничная. Цуреки — гре…

  • Пасхальятико — греческая пасхальная баранина в духовке

    Пасха не за горами, и вот наш традиционный греческий пасхальный рецепт, который…

  • Магирица — греческий пасхальный суп

    Сегодня — ещё один греческий пасхальный рецепт. Я бы сказала, что это одно…

01.05.2020 Елена Метелева
Источник: elramd.com

Джим До