Как проходит референдум в Греции 2015

Сегодня, 5 июля 2015 года, начался референдум в Греции, за которым с самым пристальным вниманием следит практически весь мир. Попробую осветить некоторые моменты в течение дня, как проходит референдум. В Греции обычный воскресный день, кто-то уже с утра на работе, кто-то на службе в церкви, кто-то дома… Но уверена, что бОльшая часть греческих избирателей придет на избирательные участки и выразит свое мнение по вопросу референдума.

Референдум в Греции: Да или Нет?

Референдум в Греции. Фото с сайта http://olympia.gr/

Напомню, что вопрос, на который должны ответить избиратели — согласны ли они с подписанием последнего предложения кредиторов, включающего новые жесткие меры экономии для Греции, или отвергают его? А вот и сам бюллетень:

Бюллетень референдума в Греции

7.00Открылись избирательные участки в Греции. Начали постепенно голосовать политические лидеры отдельных партий и другие известные фигуры. Премьер-министр страны Алексис Ципрас должен исполнить свой избирательный долг примерно в 10 часов утра.

Ролик от немецких сатириков канала ZDF, российскому зрителю они тоже знакомы. Не нашла данный сюжет на русском языке, но все понятно и без слов. «Греческий пациент» — речь идет о жестких мерах экономии и «урезании» всего, чего можно и нельзя. В конце «хирург» спрашивает пациента: «Что вам ещё отрезать, чтобы вы наконец встали на ноги?»

Заодно ребята упоминают о безработице среди греческой молодежи 60%, увеличение количества самоубийств на 40% и о 500 тысячах детей, живущих за чертой бедности. Они ещё потрясающе пародируют фрау Меркель (в других видео).

Немного статистики

  • По официальным данным, впервые будут приглашены голосовать 108 371 восемнадцатилетних греков, которым было отказано в праве на голосование на предыдущих выборах в январе.
  • Общее количество избирателей в Греции — 9.855.029, из которых 4.772.029 мужчин и 5.082.965 женщин.
  • Согласно положениям закона 40232011, для получения признанного результата референдума по вопросу национальной важности, нужно, чтобы в выборах приняло участие не менее 40% избирателей. То есть сегодня должны проголосовать не менее 3.942.012 греков.
  • Чтобы иметь результат уже в 21.00, нужно, чтобы разница в уже полученных результатах «Да» и «Нет» была не менее 4%. Если эта разница равна или более 4%, то можно говорить о том, каков будет результат референдума. Если разница будет меньше, то нужно ждать окончательного подсчета голосов, то есть все станет ясно утром 6 июля или поздно вечером 5-го.
Читайте также  Праздник Благовещения и Греческая Революция

10.30 — Проголосовал премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Огромное число репортеров и журналистов со всего света скопилось на избирательном участке в районе Кипсели, где голосует Алексис. Как обычно, в белой рубашке с подвернутыми рукавами, спокойный и улыбающийся Ципрас произнес несколько фраз для СМИ. «Сегодня у нас праздник, потому что демократия — это праздник, это радость…»

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на избирательном участке. Фото http://www.altsantiri.gr/

10.40 — В избирательном участке района Глифада проголосовал Панос Камменос, министр обороны Греции и председатель партии «Независимые греки». Камменос пришел на участок, держа за руку свою младшую дочь — говорят, что у него пятеро детей.

14.00 — Голосование по всей Греции проходит спокойно, не отмечено никаких беспорядков. До закрытия голосования остается 5 часов, в 19.00 избирательные участки закроются и начнется подсчет голосов. Первые приблизительные результаты на базе опросов, проводимых в течение дня, будут озвучены после 19 часов.

Президент Франции Франсуа Оланд: Независимо от того, проголосуют греки «За» или «Против», страна останется в еврозоне.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци: В интервью газете Il Messaggero он отметил, что независимо от результата референдума в Греции переговоры европейских лидеров должны быть продолжены, и Греция в любом случае останется в зоне евро.

А вот и Мартин Шульц, Председатель Европарламента: «Даже если Греция проголосует «Нет», мы не оставим её без помощи.»

Газета «Liberation», в статье председатель французского парламента Клод Бартолон и его итальянская коллега Лора Болдрини говорят о том, что ЕС находится на ложном пути. И два кризиса — греческий и нелегальная иммиграция — являются этому лучшим подтверждением.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой: «Надеюсь, что Греция останется в еврозоне независимо от результата референдума».

И много ещё подобных заявлений от европейских политиков, показывающих, что и захоти Греция отказаться от евро сама, так просто ей не уйти.

18.15 — Голосование по всей стране проходит спокойно, беспорядков нигде не зафиксировано. Отмечено лишь «повышенное» участие греческих избирателей в референдуме. Менее часа осталось до закрытия урн для голосования и открытого обсуждения первых результатов.

Пропилея в Афинах и площадь Клавфмонас назначены для сбора избирателей, отдавших свой голос за «нет». На площади устанавливаются гигантские экраны, и предполагается выступление Алексиса Ципраса перед народом после объявления официальных результатов референдума.

19.06 — Первые данные частных телеканалов говорят о том, что «Нет» выигрывает с разрывом в 3-4%.

Читайте также  Кафе-мороженое дома

20.20 — Разрыв постепенно увеличивается, «Охи» выходит вперед. Разница дастигает 20%

Как видите, зафиксировано уже 11,78% голосов и «Нет» получает 60,11% и «Да» — 39,89%. Окончательный результат должен быть уже довольно скоро, это не выборы и обрабатывается информация быстро.

Официальное объявление от Министерства Веутренних Дел Греции:

Процент проголосовавших за «Нет» превысит 61%. 

Греция голосует НЕТ

Чистая победа! ВСЯ ГРЕЦИЯ проголосовала НЕТ! Подробности завтра, будет время проанализировать. Конечно, все прекрасно понимают, что шоколадная жизнь завтра не наступит. Но впервые через 41 год после предыдущего референдума в Греции вновь прозвучал истинный глас народа, и это главное.

05.07.2015 Елена Метелева
Источник: elramd.com

Джим До