Где-то Папас, а у нас Мамас! и святой к тому же…

Здравствуйте! Продолжаем обзор поселков и деревень полуострова Халкидики. Сегодня посетим Агиос Мамас (Άγιος Μάμας), – деревню, расположенную совсем недалеко от Неа Муданья и дорожной развязки на Кассандру и Ситонию.

Познакомьтесь — Агиос Мамас, традиционная деревня Халкидики

Дом в Агиос Мамас

Айос Мамас не особо известен туристам. Возможно, это потому, что расположена деревня слегка в сторону от шоссе. Основным занятием её жителей является сельское хозяйство, некоторые работают и в туризме. Агиос Мамас имеет очень длинный шикарный песчаный пляж, тянущийся практически от Неа Потидеи и чуть ли не до Каливес.

Но дело в том, что об этом пляже иностранные туристы даже и не знают, отдыхают тут в основном греки. Инфраструктура тоже не слишком развита – на всем протяжении несколько бич-баров довольно далеко друг от друга, один кемпинг, есть места для спуска рыбачьих лодок.

Часовня на берегу у кемпинга

Сама деревня стоит в паре километров от моря. Всё пространство до него занято полями, в основном оливковыми. Абрикосы здесь стали сажать в последние годы только.

Кроме того, у моря есть болотистые участки с камышами, территория которых является экологическим заповедником и включена в Европейскую экологическую сеть NATURA 2000. Здесь обилие птиц и всякой водоплавающей фауны. Экологи борются за то, чтобы местные предприниматели не нарушали границ заповедника и не загрязняли окружающую среду. К сожалению, нарушения происходят ежегодно, и практически безнаказанно.

Пляж Агиос Мамаса в мае

Фламинго в водном заповеднике:

История деревни Агиос Мамас: древность

Деревня Агиос Мамас названа так в честь каппадокийского святого Мамаса. Согласно находкам археологов, люди начали жить в этом районе в эпоху Неолита, около 5000 лет до н.э.  На известном холме с двумя вершинами между Агиос Мамасом и Олинфосом раскопки вскрыли много интересного из жизни людей неолита и бронзовой эры. Нашли множество остатков керамики, что свидетельствует обычно о постоянном проживании людей в данной местности, была найдена и небольшая печь для обжига. На холме существовали искусственные террасы, на которых стояли жилые постройки.

Сравнительно недавно, в 1992 году, при расширении дорог на перекрестке шоссе Неа  Муданья – Ситония и поворота на Олинфос было вскрыто и частично разрушено строительной техникой древнее кладбище. Археологи относят его к раннему периоду Бронзовой эры. Это первое кладбище той эпохи, найденное во всей Македонии. Впервые ученые смогли получить информацию об абсолютно неизвестных до этих пор обычаях погребения древних людей.  Во многих захоронениях были найдены глиняные саркофаги в виде больших сосудов. В византийскую эпоху это же место снова использовалось под кладбище.

Читайте также  С Новым Годом! Василопита — новогодний пирог

Находки из раскопок холма в Агиос Мамас представлены в Археологическом музее Салоник.

Центр Агиос Мамас — сквер и общественное здание

Район современной деревни Агиос Мамас находился как раз между двумя важными древними городами – Потидеей, колонией Коринфа, основанной около 600 гг. до н.э., и Олинфосом, основанным боттийцами.

Основными историческими событиями для той эпохи стали:

• персидское вторжение войск  Ксеркса в 480 г до н.э.,
  • Пелопоннесские войны (432 – 404 гг. до н.э.),
  • Халкидская Лига (424- 348 гг. до н.э.)

История в Новой эре

С 168 г до н.э. для Халкидики началась римско-византийская эпоха. Рим объявил земли Халкидики общественными и наделил участками местных и пришлых жителей. В их числе были и римляне, и греки – в основном македонцы, а также фракийцы. Немного южнее современной деревни Агиос Мамас в 500 м от моря найдены остатки римской виллы.

После начала бурного развития монастырей Святого Афона в 10-м веке, большая часть земель Халкидики стала их угодьями. Многие правители, чтобы угодить святым, дарили земли афонским монастырям. Не исключение составляет и район Каламарья, в который входила западная часть Халкидики, в том числе и Агиос Мамас. Первое письменное упоминание о деревне находится в документах Иверского монастыря от 1047 года, в эпоху императора Константина Мономаха.

Имеются предположения, что именование деревни в честь святого стало возможно под влиянием афонских монахов. Почитание каппадокийского Святого Мамаса было очень распространено в Константинополе в 10-11 вв.

Улочка у деревенского храма. Вход закрыт

Средневековье

Управление деревней в течение веков переходило из рук в руки. В 13-м веке одним из императоров Византии она была отдана для проживания военных наемников. Они не имели права передавать данное им имущество и дома в наследство. В 14-м веке сербский король Стефан Душан, захватив Халкидики, подарил весь этот район в качестве угодьев афонскому монастырю Ватопед.

Местные жители были практически крепостными. Они были обязаны платить налоги государству, долю монастырю, за аренду используемой земли, и не могли свободно её покинуть. Однако могли передавать эту землю, свой скот и крестьянское имущество в наследство, как приданое, дарить – то есть распоряжаться по своему усмотрению.

В годы турецкого ига монастырь потерял часть своих угодьев. Агиос Мамас вошел в число 14-ти деревень Халкидики, доход от которых традиционно получал главный евнух султанского гарема.

Читайте также  Баклажаны с орехами по-быстрому

В конце 18-го века французский консул в Салониках E. Cousinery побывал в этих местах и описывает Агиос Мамас как деревню с большим поместьем, где трудятся местные крестьяне для турецкого воеводы Юсуф-Бея. Кто-то из жителей деревни имел и собственное хозяйство, но большинство крестьян было работниками бея.

Улица в Агиос Мамас

С 1860 г бОльшая часть угодий была выкуплена православным купцом из города Серрес по имени Михаил Бей. На 1870 г в деревне насчитывалось 70 христианских дворов и 1 мусульманский. Современники описывают Айос Мамас как незначительную деревушку с жителями неграмотными и задавленными долгами перед помещиком.

Сама помещичья семья жила в Салониках, а поместьем управляли наемники. Вторым крупным землевладельцем в округе оставался афонский монастырь Ватопед. То есть жители, которые не работали на помещика, работали на монастырь.

ХХ век

Первая школа появилась в деревне в  1903-1904 гг, с первыми десятью учениками. После освобождения в 1912 году от турецкого ига жизнь жителей деревни не сильно изменилась. Пока в 1930 году угодья братьев Бей были окончательно выкуплены государством и наделы розданы крестьянам. До этого помещичья семья уже продавала участки по договоренности своим же работникам. В 1926 году Агиос Мамас впервые приобрел орган самоуправления – местную кинотиту. В 1930 году и земли монастыря Ватопед были также отчуждены государством, с договоренностью о перечислении части дохода на счет монастыря.

Дома в Агиос Мамасе

В настоящее время деревня насчитывает около 1500 жителей. Основными их занятиями являются сельское хозяйство и обслуживание туристов.  До кризиса 2008 года Агиос Мамас был одной из самых зажиточных деревень в Халкидики. Это и сейчас заметно по домам его жителей.

Храм Св. Мамаса, Агиос Мамас

Главная ярмарка Северной Греции

По всей стране известна ежегодная ярмарка, на которую привозят товары со всей Северной Греции. Ярмарка приурочена к именинам Святого Мамаса 2 сентября. Обычно начинается 30-31 августа и заканчивается 4-5 сентября.

Таверны на ярмарке в Агиос Мамас

На ярмарку приезжают торговцы из разных угодков Греции. Здесь — прилавок с халвой Фарсалон (из города Фарсала) и лукумадес (жареными пончиками)

У ярмарки есть своя интересная история, но о ней уже в другой раз. О проведении ярмарки я тоже напишу, мы каждый год хоть раз, но там бываем.

• Самая большая ярмарка в Северной Греции

Шопинг в Халкидики в конце августа пополняется ещё одной возможностью – открывае…