Город в осенней дымке, или Салоники в ноябре 2014

Небольшая зарисовка об осеннем городе, который прекрасен в любую погоду.  Посмотрите на Салоники в ноябре 2014 года – город покрыт осенней дымкой и комфортен для прогулок, осмотра достопримечательностей, шопинга, в городе особенная осенняя прелесть.

Салоники в ноябре, набережная

Погода в Греции в ноябре

Немного о погоде. Вообще погода в Греции в ноябре особенно подходит для экскурсионного туризма, для пляжного уже поздновато. Хотя есть немало достаточно теплых дней, когда днем температура поднимается до 17-18, а то и 20 градусов, и если день солнечный, то совсем тепло. Однако вечера и ночи холодные, и термометр показывает всего несколько градусов выше нуля. Несмотря на это, вода в море ещё не успела остыть, в районе Салоник она достигает 17-18 градусов, а на юге Греции и все 20. Однако купаться некомфортно, если на улице холоднее, чем в воде))

Но в этом году ноябрь выдался особенно прохладным и рекордно дождливым. Даже у нас в Халкидики, где обычно климат мягкий и без сюрпризов, прошли сильные грозы и затяжные ливни. В горной части полуострова была даже разрушена одна из дорог на особо размытом участке. И это ещё ничего, во многих городах и селах остальной Греции разверзшиеся хляби небесные вызвали бурные селевые потоки и потопы, было затоплено немало домов, улиц, магазинов, дороги превратились в реки, много автомобилей было повреждено. Да и по всему миру, если так задуматься, погода сошла с ума – стоит только новости посмотреть…

Хотя мой муж говорит, что именно сейчас греческая осень похожа на осень в его детстве – с дождями и прохладой. Да и снега раньше зимой здесь бывало больше, а сейчас его всю зиму можно и не увидеть. Посмотрим, может, погода начинает возвращаться на круги своя?

Салоники в ноябре, Эгнатия и площадь Аристотелус

Салоники, такси на Аристотелус

В Салоники я поехала, чтобы получить свою новую краснокожую загранпаспортину. Весь процесс получения прошел довольно быстро. Теперь в российское консульство на Димосфенус,5 просто так и не попадешь – надо записываться по телефону, а заявку на новый паспорт – только через интернет. В общем это хорошо, так очереди свели к минимуму. А я помню многочасовые ожидания на улице или в комнатке-зале ожидания, когда занимать очередь люди приезжали с ночи, а то и ночевали на вокзале неподалеку. Слава Богу, эти времена позади))

Читайте также  Овощи в тайском стиле

Салоники в ноябре — храм Панагия Халкеон

Консульство находится совсем рядом с площадью Аристотеля, а чуть повыше находится знаменитый базар Салоник, но о нем в другой раз. Недалеко от базара прошла мимо старых турецких бань в районе Лулудадико (Цветочном).

Старые турецкие бани Яхуди Хамам

Построены они были в 16-м веке неким Халилом Ага, каменно-кирпичное здание выполнено в византийском стиле. Бани занимали площадь 750 кв.м., имелись мужское и женское отделения. Мужское было больше и построено повыше женского. Название бань менялось — их называют Γιαχουντί Χαμάμ (Яхуди Хамам), или еврейские — в районе было много еврейских магазинчиков. Называют бани также Παζάρ Χαμαμί (Pazar Hamami) — из-за близости к базару, Λουτρό του Χαλίλ Αγά — Бани Халил-Ага.

Сейчас здание отреставрировано и имеет культурное назначение — здесь проходят выставки и другие культурные мероприятия. Рядом — современные здания, можно почти под стенами бань выпить кофе в ближнем кафе.

Кафе рядом со старыми банями, Салоники

Площадь Аристотеля (Аристотелус)

Стояла ещё первая половина ноября, день был без дождя и  туманный. Это был даже не туман, а какая-то легкая прозрачная дымка, особенно это было заметно на набережной.

Памятник Аристотелю, площадь Аристотеля, Салоники

Палец на ноге Аристотеля натерт до блеска — все хотят получить немного от мудрости философа!

На самой площади я «поздоровалась» с бронзовым памятником Аристотеля, с его отполированным до блеска большим пальцем левой ноги – все искатели мудрости знают, что если потереть палец на ноге Аристотеля, то обязательно поумнеешь! Аристотель не смотрел на большую стаю голубей, прикормленных на площади.

Салоники в ноябре — площадь Аристотеля

Можно купить корм и покормить жирных голубей на площади

Тут же тетенька продает корм, если кто-то захочет сам покормить птиц.

Площадь Аристотеля, вид с набережной Салоник

Собаки отдыхают на ухоженных газонах

Недалеко от мыслителя на аккуратном общественном газоне сладко спали беспризорные собаки, им тут никто не мешал. Народ прогуливался по набережной, хотя толп не было. В кафе на набережной все уличные столики были заполнены – и время было обеденное, и полюбоваться морем и набережной всегда приятно.

Кафе на набережной Салоник в ноябре

Променад на набережной Салоник в ноябре

Кто-то ловил рыбу, на рейде в тумане виднелись корабли, Белая Башня тоже скромно прикрылась дымкой. Вообще обратила внимание, что много людей фотографировали – или фотоаппаратом, или просто на телефон, причем на вид не туристы. А может, и туристы, но местные, греческие))

Читайте также  Вечер песен Вени Дркина: отчет и фото

Рыбак на набережной

Корабли на рейде в тумане

Набережная Салоник и Белая Башня

Храм Святой Софии

Храм Св. Софии, Салоники

До Белой Башни я не пошла, а свернула в сторону Святой Софии. К сожалению, в храм уже не попала – он как раз закрывался. Но очень хочу зайти в следующий раз и вам рекомендую обязательно побывать – зайдя в полумрак храма, я успела увидеть удивительную роспись внутри.

Часы работы храма Св. Софии

Храм Св. Софии был построен в 8 веке н.э. на месте раннехристианской базилики, предположительной разрушенной землетрясением в начале  7-го века. Впоследствии в период захвата Салоник крестоносцами в 1204 году храм стал главным католическим собором, через несколько десятилетий город вернулся в Византийскую империю и храм опять стал принадлежать византийской церкви. А с 1523-24 гг. турецкие завоеватели сделали Святую Софию мечетью.

С самого начала храм был расписан и украшен мозаиками, архитектура Св. Софии является характерным примером византийской базилики с куполом, а центральное пространство храма имеет крестообразную форму.

Храм Святой Софии в Салониках

Храм сильно пострадал от пожара в 1890 г, ещё будучи мечетью. Тогда при восстановительных работах обнаружили старую мозаику внутри купола храма. В последние десятилетия разрушения  в храме вызвало землетрясение 1978 года, восстановление продолжалось почти 20 лет.

Начался ремонт «нехорошего» дома на площади Св. Софии

Как раз на площади Св. Софии напротив храма ремонтируют тот самый «нехороший» дом, о котором я писала в прошлогодней статье про осенние Салоники. Мне очень нравятся дома неоклассической архитектуры, и довольно много их прекрасно чувствуют себя в современном городе, окруженные более новыми собратьями.

Современные дома рядом с храмом Св. Софии

Неоклассическая архитектура

На площади Св. Софии

На одной из улиц недалеко от Аристотелус с удовольствием выпила обжигающий салепи — издалека увидела продавца с тележкой.

Салепидзис на улицах Салоник

Приветливый салепидзис (продавец салепи) налил большой стаканчик горячего вкусного напитка за 2 евро, от души посыпав корицей. Очень хорошо согревает салепи!

Горячий салепи — налетай!

Очень вкусно!

Забыла спросить имя у продавца, потом уже поздно было. Он посмотрел и фотки, какие получились, остался доволен. Так что увидите такую тележку в Салониках — не проходите мимо! 🙂

Где-то по дороге к Эгнатии – центральной артерии города, где мне надо было сесть на автобус – набрела на симпатичный магазинчик сухофруктов, орехов, сладостей, специй и проч. Люблю всякие такие вкусности, купила сушеные фрукты и орехово-фруктовую смесь.

Читайте также  2 апреля 2007: Stigmata в Туле

Греческие карамельки))

Сушеные фрукты всякие

В следующей статье про Салоники расскажу про базар, там я тоже сделала немало фото. А история базара очень интересная!

Надеюсь, что вам понравилась наша прогулка по осеннему городу, пусть даже Салоники в ноябре не могли похвастать хорошей погодой. До новых прогулок!

Ваша Елена Метелева.

  • Как путешествовать в Салониках и Халкидики на автобусе

    Автобусное сообщение – пожалуй, одно из самых развитых и демократичных видов передвижения в…

  • Осенние Салоники и Святой Димитрий

    Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, 26 октября, праздник Святого Димитрия – а значит,…

  • Салоники: главные достопримечательности за один час

    В этом городе можно гулять бесконечно. Мне по атмосфере он чем-то напоминает Петербург, ско…

  • Итальянские и греческие шубы в Салониках от Samaras Furs

    Весна вступила в свои права, и в Греции уже начался туристический сезон, например, на Касса…

15.08.2016 Елена Метелева
Источник: elramd.com

Джим До